ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКИ ИГРЫ БАСКЕТБОЛ

Авторы

  • Р.М. Хайрулин, М.А. Каримов, Т.Ж Кадирханов

Ключевые слова:

техника, тактика, игра, баскетбол, принципы, основные элементы., бросок ,ведение, передача, стойка, ловля, повороты, корзина, защита, нападение, остановка, поворот.

Аннотация

Баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Особенно много занимающихся среди школьников и студенческой молодежи. Баскетбол является важным средством физического воспитания студентов. Доказано, что использование специальных упражнений, направленных на развитие физических качеств, совершенствование технических и тактических приемов повышает интерес студентов к баскетболу, способствует улучшению спортивного мастерства. В статье рассмотрены теоретико-методические основы и принципы тренировочного процесса в баскетболе. Показаны основные элементы техники игры и правильность их выполнения в различных игровых ситуациях. Статья очень актуальна ,так как в ней приведены основные технические элементы баскетбола и способы их выполнения.

Основная цель статья показать правильность выполнения основных технических элементов баскетбола, которые будут особенно полезны начинающим спортсменам. Без правильного выполнения технических элементов, которые закладываются в самом начале подготовки баскетболиста, не возможен его дальнейший рост и прогресс как профессионального игрока. Совершенное овладение техникой игры - одна из важнейших задач подготовки баскетболиста. Процесс сложный, он требует длительного времени, поэтому специализированные занятия баскетболом начинают в детском возрасте, а техническая подготовка на всём протяжении многолетней подготовки занимает большое место. Материалы данной статьи ,могут помочь молодым преподавателям и тренерам по баскетболу в их тренировочной деятельности.

Загрузки

Опубликован

16.05.2022

Выпуск

Раздел

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ