Правовое обеспечение развития предпринимательства в национальной системе здравоохранения: законодательный обзор

Авторы

  • Жумадилов A.К., Айтказин Е.М.

Ключевые слова:

медицина; пациент; здравоохранение; медицинские услуги; платные медицинские услуги; медицинское страхо-вание; врач; медицинская организация; предпринимательство; конкуренция.

Аннотация

В статье авторами проведен обзор действующего законодательства, а также изучен механизм обеспечения возможностей развития предпринимательской деятельности в системе здравоохранения Республики Казахстан.

Целью данного исследования является, определение уровня «достаточности» правовой обеспеченности и эффективности предлагаемых государством возможностей осуществления предпринимательской деятельности в отечественной системе здравоохранения. Для достижения поставленных ключевых целей исследования был изучен международный опыт, проанализирована государственная политика в части обеспечения равных возможностей частного и государственного сектора на рынке медицинских услуг.

Проведенный анализ, дает основание сделать вывод о том, что предпринимательская деятельность в рассматриваемой области получает достаточную поддержку, как с правовой стороны, так и со стороны стратегической политики Республики Казахстан. Также авторами констатируется факт того, что частные медицинские организации являются полноправными участниками рынка медицинских услуг и обладают достаточным потенциалом для дальнейшего роста.

Однако, существуют проблемы, которые при определенных изменениях в действующем законодательстве решаемы и смогут придать новый импульс развитию предпринимательской деятельности в действующей системе здравоохранения Республики Казахстан.

Загрузки

Опубликован

20.03.2024

Выпуск

Раздел

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ